Səbail Rayon İcra Hakimiyyətinin əməkdaşları üçün “Mülkiyyət hüququnun qorunması və Avropa Konvensiyası” mövzusunda təlim keçirilib
Mülkiyyət hüququnun müdafiəsi sahəsində dövlət qulluqçularının nəzəri və praktiki biliklərinin artırılması, habelə milli və beynəlxalq hüquq normalarının tətbiqi ilə bağlı məlumatlılığının gücləndirilməsi məqsədilə iyunun 9-da Hüquq və İnsan Haqları İnstitutu (İnstitut) tərəfindən Səbail Rayon İcra Hakimiyyətinin əməkdaşları üçün “Mülkiyyət hüququnun qorunması və Avropa Konvensiyası” mövzusunda təlim keçirilib.
Səbail Rayon İcra Hakimiyyəti başçısının müavini Kəmalə Həşimova çıxışında mülkiyyət hüququnun əsas insan hüquqlarından biri olduğunu qeyd edərək, bu sahədə hüquqi biliklərin artırılmasının və maarifləndirmə tədbirlərinin həyata keçirilməsinin vacibliyini vurğulayıb.
Daha sonra İnstitutun İdarə Heyəti sədrinin müavini Vəfaddin İbayev çıxış edərək bildirib ki, mülkiyyət hüququ həm milli qanunvericilikdə, həm də insan hüquqlarına dair beynəlxalq sənədlərdə əsas hüquqlardan biri kimi təsbit olunub. O qeyd edib ki, Azərbaycan Respublikasının Konstitusiyası, İnsan Hüquqları haqqında Ümumi Bəyannamə və Avropa İnsan Hüquqları Konvensiyası mülkiyyət hüququnun müdafiəsi üçün mühüm hüquqi təminatlar müəyyən edir.
Təlim çərçivəsində İnstitutun İnsan hüquqları üzrə təlim və ekspertiza şöbəsinin müdiri Hamlet Babayev və təlimçi-ekspert Heydər Həsən oğlu Əliyev mülkiyyət hüququnun milli və beynəlxalq hüquqda qorunması, onun müdafiə mexanizmləri, eləcə də İnsan Hüquqları üzrə Avropa Məhkəməsinin müvafiq presedent təcrübəsi barədə iştirakçılara ətraflı məlumat veriblər. Həmçinin Avropa Məhkəməsinin mülkiyyət hüququ üzrə baxdığı işlər təhlil olunub, formalaşmış məhkəmə təcrübəsi və müdafiə mexanizmləri müzakirə edilib.
Təlim zamanı iştirakçılarla hipotetik hüquqi vəziyyətlər üzrə praktiki müzakirələr aparılıb və iştirakçıların sualları cavablandırılıb. Tədbirin sonunda iştirakçılara sertifikatlar təqdim edilib.

Для сотрудников Исполнительной власти Сабаильского района проведён тренинг на тему «Защита права собственности и Европейская конвенция»
9 июня Институт права и прав человека провёл для сотрудников Исполнительной власти Сабаильского района тренинг на тему «Защита права собственности и Европейская конвенция». Мероприятие было организовано в целях повышения теоретических и практических знаний государственных служащих в сфере защиты права собственности, а также расширения их осведомлённости о применении национальных и международных правовых норм.
В своём выступлении заместитель главы Исполнительной власти Сабаильского района Кямаля Гашимова подчеркнула, что право собственности относится к числу фундаментальных прав человека, отметив важность повышения правовой культуры населения и реализации просветительских мероприятий в данной области.
Затем заместитель председателя Правления Института Вафаддин Ибаев отметил, что право собственности относится к числу основополагающих прав, закреплённых как в национальном законодательстве, так и в международно-правовых актах в области прав человека. Он подчеркнул, что Конституция Азербайджанской Республики, Всеобщая декларация прав человека и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод содержат важные правовые гарантии, обеспечивающие защиту права собственности.
В рамках тренинга начальник отдела тренинга и экспертизы в области прав человека Института Гамлет Бабаев и тренер-эксперт Гейдар Гасан оглу Алиев подробно осветили вопросы защиты права собственности в национальном и международном праве, механизмы его обеспечения и защиты, а также соответствующую прецедентную практику Европейского суда по правам человека. Особое внимание было уделено анализу дел, рассмотренных Европейским судом по вопросам защиты права собственности. В ходе обсуждений были рассмотрены ключевые подходы, сформированные судебной практикой, а также действующие механизмы защиты данного права.
В ходе тренинга участники были вовлечены в практическое обсуждение гипотетических правовых ситуаций, связанных с защитой права собственности, а также получили ответы на интересующие их вопросы. По завершении мероприятия участникам были вручены сертификаты.