Korrupsiya ilə mübarizədə etik standartların rolu istiqamətində inkişaf etmiş xarici ölkələrin təcrübəsi araşdırılıb
AMEA-nın Huquq və İnsan Haqları institutunun böyük elmi işcisi Vəfa Məmmədovanın həmmüəllifi olduğu "Позитивный законодательный опыт развитых зарубежных стран: роль этических норм в области борьбы с коррупцией" (İnkişaf etmiş xarici ölkələrdə pozitiv qanunvericilik təcrübəsi: korrupsiyaya qarşı mübarizə sahəsində etik standartların rolu) adlı məqalə Bakı Dövlət Universitetinin "Azərbaycan hüquq jurnalı"nda işıq üzü görüb.
Məqalədə gənc Azərbaycan dövləti üçün korrupsiya ilə mübarizə sahəsində pozitiv beynəlxalq təcrübənin öyrənilməsinin vacibliyi vurğulanır.
Məqalədə qeyd olunduğu kimi, inkişaf etmiş xarici dövlətlərin qabaqcıl antikorrupsiya reytinqinin qanunvericilik təcrübəsi onu göstərir ki, korrupsiya ilə mübarizədə cinayet-hüquqi tədbirlərdən daha effektiv etik normalar cıxış edir.

Изучен опыт зарубежных стран, развитых в направлении роли этических стандартов в борьбе с коррупцией
Статья "Позитивный законодательный опыт развивающихся зарубежных стран: роль этических норм в области борьбы с коррупцией" (позитивный законодательный опыт развитых зарубежных стран: роль этических стандартов в борьбе с коррупцией) в соавторстве с старшим научным сотрудником Института прав и прав человека НАНА Вафой Мамедовой была опубликована в "Азербайджанском юридическом журнале"Бакинского государственного университета.
В статье подчеркивается важность изучения позитивного международного опыта в сфере борьбы с коррупцией для молодого азербайджанского государства.
Как отмечается в статье, законодательная практика передового антикоррупционного рейтинга развитых зарубежных государств показывает, что в борьбе с коррупцией действуют более эффективные этические нормы, чем уголовно-правовые.