Publik hüquqi şəxslərin sosial şəbəkələrdəki fəaliyyətlərinin monitorinqi aparılmışdır
İnformasiya cəmiyyətində ünsiyyət mədəniyyətinin ayrılmaz tərkib hissəsi olan sosial şəbəkələrdən istifadənin geniş vüsət aldığı bir dönəmdə Hüquq və İnsan Haqları İnstitutu “publik hüquqi şəxs” statusu almış bir sıra qurum və agentliklərin sosial şəbəkələrdə vətəndaşlarla təmasının monitorinqini və təhlilini aparmışdır.
Bildiyimiz kimi, sosial şəbəkələr çox böyük informasiya resursudur. İnternet istifadəçilərinin çox hissəsi bu informasiyaları əldə etmək üçün sosial şəbəkələrə üz tutur. Təhlilin hədəfi publik hüquqi şəxslərin ən çox hansı sosial şəbəkə platformalarından istifadə etməsini, vətəndaşların bu sosial şəbəkələrdən məlumat əldə etmək azadlığını və publik hüquqi şəxslərin izləyici auditoriyasının sayını müəyyən etməkdir.
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 2020-ci il 30 iyul tarixli 1119 nömrəli Fərmanı ilə təsdiq edilmiş 39 publik hüquqi şəxs daxil olmaqla ümumilikdə 46 publik hüquqi şəxs haqqında aparılan təhlillər əsasında onların rəsmi sosial şəbəkə səhifələrinin (facebook, instagram, teleqram, youTube, twitter, linkedin) fəaliyyət statistikası araşdırılaraq aşağıdakı nəticələrə gəlinmişdir:
• Facebook sosial şəbəkə platformasında ən çox izləyici auditoriyası olan və ən fəal publik hüquqi şəxslər: Azərbaycan Dövlət İnformasiya Agentliyi (AZƏRTAC) – 227 min izləyici, “İçərişəhər” Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu İdarəsi – 79 min izləyici, Bakı Nəqliyyat Agentliyi – 62 min izləyici, İqtisadiyyat Nazirliyinin tabeliyində Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi – 60 min izləyici; Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin tabeliyində “Elektron Hökumətin İnkişafı Mərkəzi” – 38 min izləyici;
• İnstagram: Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyində Sosial Xidmətlər Agentliyi – 111 min izləyici, AZƏRTAC-70.7 min izləyici, “İçərişəhər” Dövlət Tarix-Memarlıq Qoruğu İdarəsi – 70 min izləyici, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin tabeliyində Dayanıqlı və Operativ Sosial Təminat Agentliyi (DOST) – 50 min izləyici, Azərbaycan Respublikasının Gənclər Fondu – 36 min izləyici;
• Linkedin: Bakı Nəqliyyat Agentliyi - 8.7 min izləyici, İqtisadiyyat Nazirliyinin tabeliyində Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi – 6.6 min izləyici, Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin tabeliyində Azərbaycan Qida Təhlükəsizliyi İnstitutu – 3 min izləyici, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Vətəndaşlara Xidmət və Sosial İnnovasiyalar üzrə Dövlət Agentliyinin tabeliyində Ailə Biznesinə Asan Dəstək publik hüquqi şəxs (ABAD) - 2 min izləyici;
• Telegram: Azərbaycan Respublikasının Minatəmizləmə Agentliyi – 12 min izləyici, İqtisadiyyat Nazirliyinin tabeliyində Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi – 4 min izləyici, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin tabeliyində Tərəvəzçilik Elmi-Tədqiqat İnstitutu – 2.97 min izləyici;
• Twitter: AZƏRTAC – 16 min izləyici, İqtisadiyyat Nazirliyinin tabeliyində “Dördüncü Sənaye İnqilabının Təhlili və Koordinasiya Mərkəzi” – 9 min izləyici, Azərbaycan Respublikasının Gənclər Fondu – 6 min izləyici, Beynəlxalq Münasibətlərin Təhlili Mərkəzi –2.7 min izləyici.

Проведен мониторинг деятельности публичных юридических лиц в социальных сетях
В эпоху широкого распространения использования социальных сетей, являющихся неотъемлемой составляющей культуры общения в информационном обществе, Институт права и прав человека провёл мониторинг и анализ взаимодействия с гражданами в социальных сетях ряда учреждений и агентств, получивших статус «публичного юридического лица».
Как известно, социальные сети — это огромный информационный ресурс. Большая часть пользователей Интернета обращаются к социальным сетям, для получения доступа к этой информации. Целью исследования является определение того, какие платформы социальных сетей чаще всего используют публичные юридические лица, степень свободы доступа граждан к информации в этих социальных сетях, а также количество аудитории подписчиков страниц публичных юридических лиц.
На основе проведенного анализа в общей сложности 46 публичных юридических лиц, в том числе 39 публичных юридических лиц, утвержденных Указом Президента Азербайджанской Республики № 1119 от 30 июля 2020-го года и статистических данных деятельности их официальных страниц в социальных сетях (facebook, instagram, teleqram, youTube, twitter, linkedin), были сделаны следующие выводы:
• Самыми активными публичными юридическими лицами с наибольшей пользовательской аудиторией на платформе социальной сети Facebook являются: Азербайджанское государственное информационное агентство (АЗЕРТАДЖ) - 227 тыс. пользователей, Управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» - 79 тыс. пользователей, Бакинское транспортное агентство - 62 тыс. пользователей, Агентство по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики - 60 тыс. пользователей; «Центр развития электронного правительства» при Государственном агентстве по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики – 38 тысяч пользователей;
• Instagram: Агентство социальных услуг при Министерстве труда и социальной защиты населения - 111 тыс. подписчиков, АЗЕРТАДЖ - 70,7 тыс. подписчиков, Управление государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» - 70 тыс. подписчиков, Агентство устойчивого и оперативного социального обеспечения при Министерстве труда и социальной защиты населения (DOST) – 50 тыс. подписчиков, Молодежный фонд Азербайджанской Республики – 36 тыс. подписчиков;
• Linkedin: Бакинское транспортное агентство - 8,7 тыс. пользователей, Агентство по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики - 6,6 тыс. пользователей, Азербайджанский институт безопасности пищевых продуктов при Агентстве по безопасности пищевых продуктов - 3 тыс. пользователей, публичное юридическое лицо "Легкая поддержка семейного бизнеса" (ABAD) при Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики - 2 тыс. пользователей;
• Telegram: Агентство Азербайджанской Республики по разминированию - 12 тыс. подписчиков, Агентство по развитию малого и среднего бизнеса при Министерстве экономики - 4 тыс. подписчиков, Научно-исследовательский институт овощеводства при Министерстве сельского хозяйства - 2,97 тыс. подписчиков;
• Twitter: АЗЕРТАДЖ - 16 тыс. подписчиков, «Центр анализа и координации четвёртой промышленной революции» при Министерстве экономики - 9 тыс. подписчиков, Молодежный фонд Азербайджанской Республики - 6 тыс. подписчиков, Центр анализа международных отношений - 2,7 тыс. подписчиков.