Əməkdaşımız Başlıbeldə törədilən cinayətlərlə bağlı təşkil olunmuş hesabat yığıncağında iştirak edib
Sentyabrın 28-də “Regional İnsan hüquqları və Media Mərkəzi” İctimai Birliyi Ermənistanın Başlıbeldə törətdiyi müharibə cinayətləri ilə bağlı beynəlxalq təşkilatlar üçün ingilis dilində hazırlanmış hesabatını ictimaiyyətə təqdim edib.
Yığıncaq Azərbaycan Respublikasının Qeyri-Hökumət Təşkilatlarına Dövlət Dəstəyi Agentliyinin və Beynəlxalq Münasibətlərin Təhlili Mərkəzinin dəstəyi ilə Ermənistanın Azərbaycana qarşı törətdiyi müharibə cinayətlərini beynəlxalq ictimaiyyətə tanıtmaq məqsədilə təşkil olunub. İnstitutumuzu sözügedən tədbirdə Mətbuat və beynəlxalq əlaqələr şöbəsinin müdiri İlqar Ağasıyev təmsil edib.
İctimai Birliyin hesabatında erməni silahlı birləşmələrinin 1993-cü ilin aprelində Kəlbəcər rayonunun Başlıbel kəndinin işğalı zamanı kənd sakinlərinə qarşı törətdiyi qətliamla bağlı təkzibolunmaz faktlar, həmçinin onlara vurulan maddi və mənəvi zərər əks olunub. Bununla yanaşı Başlıbel ərazisindəki tarixi və mədəni abidələrə qarşı vandalizm hərəkətləri barədə məlumat verilib. Sonda erməni fitnəkarlığını əks etdirən fotolar nümayiş olunub.

Сотрудник нашего института принял участие в отчётном собрании, организованном в связи с преступлениями, совершёнными в Башлыбеле
28 сентября Общественное объединение «Региональный центр по правам человека и медиа» презентовала доклад на английском языке о военных преступлениях, совершённых Арменией в Башлыбеле, подготовленный для международных организаций.
Собрание было организовано при поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики и Центра анализа международных отношений с целью информирования международного сообщества о военных преступлениях , совершённых Арменией против Азербайджана. На данном мероприятии наш Институт представлял заведующий Отделом прессы и международных связей Ильгар Агасиев.
В докладе Общественного объединения приводятся неопровержимые факты резни , совершённый армянскими вооружёнными формированиями, против местных жителей во время оккупации села Башлыбель Кельбаджарского района в апреле 1993 года, а также нанесённый им материальный и моральный ущерб. Была дана информация об актах вандализма в отношении памятников истории и культуры на территории Башлыбеля З
В завершении были представлены фотографии наглядно отражающие зверства и вандализм учиненный армянами на наших землях, удерживаемых ими под оккупацией.