Əməkdaşlarımız V Beynəlxalq Sosial Humanitar və Təhsil Elmləri konqresində iştirak edib
19-20 dekabr 2019-cu il tarixlərində İstanbul şəhərində (Türkiyə) Marmara Universitetinin Kommunikasiya fakültəsinin professoru Giray Saynur Dermanının rəhbərliyi ilə V Beynəlxalq Sosial Humanitar və Təhsil Elmləri konqresi təşkil olunmuşdur. Konqresdə ölkəmizi Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun elmi işlər üzrə direktor müavini, f.e.d., professor Lalə Əhmədova və institutun elmi katibi, h.ü.f.d. Samirə Qaramollayeva təmsil edib.
F.e.d., professor Lalə Əhmədova “Engellilerin haklari, topluma adaptasyonu ve entegrasyonu: dünya deneyimi, mevcut sorunlar ve çözümü yollari” adlı məruzə ilə plenar iclasda açılış nitqi iıə çıxış edərək, dünyanın ayrı-ayrı yerlərində və ölkəmizdə əlillərin vəziyyəti və onların qarşılaşdığı problemlərdən bəhs etmiş, bu məsələyə öz təkliflərini vermişdir.
H.ü.f.d. Samirə Qaramollayeva “The Challenges social integration of person with disability in Azerbaijan: role of infrastructure” adlı məruzə ilə çıxış etmişdir. Məruzədə Azərbaycanda əlillərin inteqrasiya problemindən və mövcud infrastrukturun rolu xüsusilə qeyd edilib.

Сотрудники Института приняли участие в V Международном конгрессе по социальным, гуманитарным наукам и образованию
19-20 декабря 2019 года под руководством профессора факультета Коммуникации Университета Мармара, Стамбул (Турция), Гирай Сайнур Дерман был организован 5-ый Международный конгресс социальных, гуманитарных наук и образования.
На конгрессе нашу страну представляли заместитель директора по науке Института права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана, доктор филологических наук, профессор Лала Ахмедова и ученый секретарь Института, доктор философии по праву Самира Гарамоллаева.
Д.ф.н. профессор Лала Ахмедова, выступив со вступительной речью на пленарном заседании, продолжила докладом «Права лиц с ограниченными физическими возможностями, адаптация и интеграция в общество: мировой опыт, актуальные проблемы и пути их решения», в котором рассказала о положении инвалидов и проблемах, с которыми они сталкиваются в разных странах, в том числе в Азербайджане, и выдвинула свои предложения по данной проблематике.
Д.ф. по праву Самира Гарамоллаева выступила с докладом: «Проблемы социальной интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями: роль инфраструктуры». Доклад был посвещен проблемам интеграции лиц с ограниченными физическими возможностями в Азербайджане и особой роли существующей инфраструктуры.