İnstitutun əməkdaşları Nəsimi Rayon İcra Hakimiyyətində təlim keçiblər
Mayın 22-də Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun təlimçiləri Bakı şəhəri Nəsimi Rayon İcra Hakimiyyətinin əməkdaşları üçün təlim keçiblər.
İnstitutun İdarə Heyətinin sədr müavini Natəvan Rüstəmova açılış edərək, İnstitutun əsas fəaliyyət istiqamətləri, hüquq və vəzifələri haqqında ətraflı məlumat vermiş, eyni zamanda təlimin keçirilməsinin əhəmiyyət və məqsədini izah etmişdir. Təlimçi-ekspert Vüsalə Muradxanlı “Sosial mediada məsuliyyət” mövzusunda hazırladığı təqdimatda bildirib: “Dövlət orqanlarının internet saytlarının mobil versiyalarının hazırlanması, onların sosial şəbəkə səhifələrinin açılması və aktiv fəaliyyətinin təmin edilməsi Azərbaycan Prezidentinin 27 aprel 2016-cı il sərəncamı ilə təsdiq edilən “Açıq Hökümətin təşviqinə dair Milli Fəaliyyət Planı”na əsasən həyata keçirilməlidir”. Təlimçi çıxışında həmçinin, qeyd edib ki, “İnformasiya əldə etmək haqqında” Qanunun 2-ci maddəsinə əsaslanaraq şəxsin informasiya məkanından istifadə etməsi onun müstəsna hüququdur və şəxsin informasiya əldə etmək hüququ digər hüquqlara zidd ola bilməz.
İnstitutun digər təlimçiləri Gülnaz Ələsgərova “Vətəndaşların müraciətlərinə baxılması”, Nəzrin Əliyeva isə “Korrupsiya, rüşvət və etik davranış” mövzularında təqdimatla çıxış etmiş, Avropa Konvensiyasının 13-cü və 34-cü maddələrini, o cümlədən, bələdiyyələrin fəaliyyətindəki qanun pozuntuları ilə bağlı statistik rəqəmləri təlim iştirakçılarının diqqətinə çatdırmışlar.
Müzakirələr zamanı icra hakimiyyəti əməkdaşlarının sualları cavablandırılmış, mövzular ətrafında fikir mübadiləsi aparılmış, eyni zamanda, təlimin qiymətləndirilməsi üçün sorğu-anket forması doldurulmuşdur.

Сотрудники Института провели тренинг в Исполнительной власти Насиминского района
22 мая тренеры Института права и прав человека провели тренинг для сотрудников Исполнительной власти Насиминского района города Баку.
Тренинг охватывал такие темы,как «Рассмотрение обращений граждан», «Коррупция, взяточничество и этичное поведение», «Ответственность в социальных медиа» и «Перспективы сотрудничества местных органов исполнительной власти с НПО».
Заместитель председателя правления Института, Натаван Рустамова, открывая мероприятие подробно проинформировала об основных направлениях деятельности, правах и обязанностях Института, а также объяснила цель и важность проведения обучения на упоомянутые темы .
Обучающий эксперт Вюсаля Мурадханлы в своём докладе на тему «Ответственность в социальных сетях » рассказала , что «основываясь на Распоряжении Президента Азербайджанской Республики от 27 апреля 2016-го года об утверждении «Национального плана действий по поощрению открытого правительства» должны осуществляться разработка мобильных версий интернет-сайтов государственных органов, открытие их страниц в социальных сетях и обеспечение их активной деятельности». Также отметила, что на основании статьи 2 Закона «О получении информации», использование человеком информационного пространства является его исключительным правом, и право человека на доступ к ней не может противоречить другим правам.
Тренеры Института, Гюльназ Алескерова и Назрин Алиева, выступили с презентациями на темы «Рассмотрение обращений граждан» и «Коррупция, взяточничество и этичное поведение», разъяснили статьи 13 и 34 Европейской конвенции, а также довели до сведения участников тренинга статистические данные, относительно правонарушений в деятельности муниципалитетов.
В ходе обсуждений были даны исчерпывающие ответы на вопросы сотрудников исполнительной власти, состоялся широкий обмен мнениями по данным темам, заполнена анкета-опросник для оценки тренинга.
По окончании мероприятия, представителям исполнительной власти, участвовавшим в тренинге, были вручены сертификаты.