İdarə Heyətinin sədri Dünya Bankının nümayəndələri ilə görüşüb
Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun İdarə Heyətinin sədri Məhəmməd Quluzadə Dünya Bankının Azərbaycandakı nümayəndəliyinin əməkdaşları, Dövlət sektoru üzrə qrup rəhbəri Eva Melis, İdarəçilik üzrə ekspert Karsten Mahnke və Ədliyyə və məhkəmə sistemində həyata keçirilən layihələrin koordinatoru Ramin Qaraqurbanlı ilə görüşüb.
İdarə Heyətinin sədri qonaqlara İnstitutun 2023-cü ildə həyata keçirdiyi fəaliyyətlər barədə məlumat verərək və səmərəli beynəlxalq tərəfdaşlıq çərçivəsində əldə edilən nailiyyətlər barədə təfərrüatları təqdim edib. Məhəmməd Quluzadə İnstitutun təlimçi-ekspertləri tərəfindən dövlət qurumlarının əməkdaşları, yerli icra hakimiyyəti orqanlarının nümayəndələri və hüquq mühafizə orqanlarının əməkdaşları üçün təşkil edilən və əsas insan hüquq və azadlıqlarının həyata keçirilməsinin gücləndirilməsində vacib olan bacarıqların inkişafı ilə bağlı silsilə təlimlər barədə ətraflı bəhs edib. Eyni zamanda, İdarə Heyətinin sədri Dünya Bankının öz layihələri vasitəsilə Azərbaycanda məhkəmə-hüquq və ədliyyə sistemində aparılan islahatlara böyük töhfə verdiyini vurğulayıb.
Dünya Bankının nümayəndəsi Eva Melis ölkədə ədliyyə və məhkəmə sistemindəki islahatların inkişafı üçün aparılan layihələrdən danışıb. O, bildirib ki, sözügedən fəaliyyətlər çərçivəsində məhkəmə infrastrukturunun yenilənməsi, elektron xidmətlərin inkişafı, məhkəmə sisteminin şəffaflaşdırılması, vətəndaşlara göstərilən hüquqi yardım xidmətlərinin təkmilləşdirilməsi kimi sahələrdə Dünya Bankı tərəfindən Azərbaycan hökumətinə zəruri texniki dəstək göstərilib.
Müzakirələr zamanı İdarə Heyətinin sədri bu görüşün gələcəkdə İnstitut və Dünya Bankının əməkdaşlığı üçün səmərəli olacağını bildirib.
Xatırladaq ki, 2018-2020-ci illərdə Dünya Bankının dəstəyi ilə İnstitutda “Hüquqi yardım xidmətlərinin göstərilməsi” layihəsi həyata keçirilmiş və bu layihə çərçivəsində 8500-ə yaxın vətəndaş ödənişsiz hüquqi yardım xidmətindən yararlanmışdır.

Председатель правления Института встретился с представителями Всемирного банка
Председатель правления Института Права и прав человека Магомед Гулузаде встретился с сотрудниками представительства Всемирного банка в Азербайджане — руководителем группы государственного сектора Евой Мелис, экспертом по управлению Карстеном Манке и координатором проектов, реализованных в системе юстиции и судебной системе Рамином Гарагурбанлы.
Председатель правления проинформировал гостей о деятельности Института в 2023 году и подробно рассказал о заслугах, достигнутых в рамках эффективного международного сотрудничества. Магомед Гулузаде подробно рассказал о серии тренингов, проведенных тренерами-экспертами Института для работников государственных структур, представителей местных органов исполнительной власти и сотрудников правоохранительных органов и подчеркнул, что данные тренинги играют важную роль в совершенствовании навыков, связанных с усилением реализации основных прав и свобод человека. В то же время Председатель правления отметил, что посредством своих проектов Всемирный банк внес большой вклад в реформы, проводимые в судебно-правовой системе и системе юстиции Азербайджана.
Представитель Всемирного банка Ева Мелис, рассказала о проектах, реализуемых в стране для развития реформ в судебной системе и системе юстиции. Она заявила, что в рамках вышеуказанной деятельности, Всемирный банк оказал правительству Азербайджана необходимую техническую поддержку в сферах обновления судебной инфраструктуры, развития электронных услуг, способствования прозрачности судебной системы, совершенствования услуг по оказанию юридической помощи, предоставляемой гражданам.
В ходе обсуждений Председатель правления отметил, что данная встреча будет способствовать эффективному сотрудничеству Института и Всемирного банка в будущем.
Следует отметить, что в 2018-2020 годах при поддержке Всемирного банка в Институте был реализован проект «Оказание юридической помощи», в рамках которого около 8500 граждан воспользовались бесплатными юридическими услугами.