5 iyun 2024-cü il tarixində "Hüquq və İnsan Haqları İnstitutu" publik hüquqi şəxs yerli hüquqşünas alimlərin vahid elektron məlumat bazasının yaradılmasına başlayıb. Bu məqsədlə ölkədə fəaliyyət göstərən ali məktəblərin hüquq fakültələrinə müraciət olunub.
İnstitutun İdarə Heyətinin sədri Məhəmməd Quluzadənin sözlərinə görə, hazırda ölkədə yüzlərlə hüquqşünas alimin olmasına baxmayaraq, onların haqqında vahid elektron məlumat bazası mövcud deyil. Belə bir bazanın olması qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsinə, hüquq sahəsində tədqiqatların aparılmasına və ümumilikdə, hüquq elminin inkişafına ciddi töhfə verə bilər.
Hüquqşünas alimlərin vahid elektron məlumat bazasında onların haqqında zəruri məlumatlar, o cümlədən, elmi dərəcələri, ixtisas sahələri, yazdıqları əsərlər, tədris etdikləri fənlər, h-indeksləri və digər beynəlxalq reytinq göstəriciləri yer alacaqdır. Bazanın iyul ayında istifadəyə verilməsi gözlənilir.

Создается единая электронная база данных ученых-юристов
5 июня 2024 года юридическое лицо публичного права «Институт права и прав человека» приступило к созданию единой электронной базы данных для отечественных  ученых-юристов. С этой целью было направлено обращение к юридическим факультетам  в  высшие учебные заведения страны.
По словам председателя правления Института Магомеда Гулузаде, несмотря на то что в настоящее время в стране имеются сотни ученых-юристов, отсутствует единая электронная база, содержащая  данные о них. Наличие такой базы может существенно способствовать совершенствованию законодательства, проведению исследований в области права и в целом развитию юридической науки.
Единая электронная база данных будет содержать необходимую информация об ученых-юристах, в том числе их научные степени, области специализации, написанные ими работы, преподаваемые дисциплины, их h-индекс и другие международные рейтинговые показатели. Ожидается, что база данных будет доступна для использования в июле текущего года.