Görkəmli hüquqşünas alimlərin 70 illik yubileyləri qeyd olunub
Aprelin 24-də Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunda hüquq elminin inkişafına mühüm töhfələr vermiş Ekspert Şurasının üzvləri — Bakı Dövlət Universitetinin Hüquq fakültəsinin Beynəlxalq ümumi hüquq kafedrasının müdiri, h.e.d., professor Rüstəm Məmmədovun və Kriminalistika və məhkəmə ekspertizası kafedrasının müdiri, h.e.d., professor Kamil Səlimovun 70 illik yubileylərinə həsr olunmuş tədbir təşkil olunub.
Tədbirdə tanınmış hüquqşünas alimlər yubilyarları səmimi-qəlbdən təbrik edərək, onların zəngin elmi-pedaqoji fəaliyyətlərini və peşəkar xidmətlərini yüksək qiymətləndiriblər.
Tədbirin bədii hissəsində professorların elmi fəaliyyətlərini əks etdirən videoçarx nümayiş olunub. Eyni zamanda, Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Administrasiyasının Qanunvericilik və hüquq siyasəti şöbəsinin müdiri Gündüz Kərimovun video-təbriki təqdim olunub.
Qeyd edək ki, professor Rüstəm Məmmədovun elmi fəaliyyəti çərçivəsində 35 adda dərslik və monoqrafiyanın nəşri, 200-dən artıq elmi məqalənin müxtəlif xarici ölkələrdə və bir neçə dildə dərc olunması onun beynəlxalq elmi mühitdə tanınmasının bariz göstəricisidir. O, eyni zamanda beynəlxalq hüquq sahəsində 56 yüksək ixtisaslı mütəxəssisin hazırlanmasına elmi rəhbərlik etmişdir. Professor Kamil Səlimov isə kriminalistika və məhkəmə ekspertizası istiqamətində 101 elmi məqalə, 2 monoqrafiya, 4 kitab və 1 patentin müəllifi kimi bu sahənin həm nəzəri, həm də tətbiqi aspektlərinin inkişafında əhəmiyyətli rol oynamışdır. Onların elmi irsi hüquq elminin müasir çağırışlarına cavab verən fundamental və praktik bilik bazasının formalaşmasında mühüm əhəmiyyət kəsb edir.
Hər iki yubilyarın elmi əsərlərinin H-indeks (Hirsch indeksi) göstəricisi ölkə üzrə hüquqşünas alimlərin arasında top-10-da yer alır; onların yazdıqları məqalələr ən çox istinad edilən 10 məqalə sırasındadır.
Tədbirdə Hüquqi Ekspertiza və Qanunvericilik Təşəbbüsləri Mərkəzi, Məhkəmə-Hüquq Şurası, Konstitusiya Məhkəməsi, Vəkillər Kollegiyası, Dövlət Vergi Xidməti, həmçinin Mediasiya Şurasının nümayəndələri və bir sıra ali təhsil müəssisələrinin professor-müəllim heyəti, o cümlədən hüquqşünas alimlər iştirak ediblər.

Отмечены 70-летние юбилеи выдающихся учёных-юристов
24 апреля в Институте права и прав человека было организовано мероприятие, посвящённое 70-летним юбилеям членов Экспертного совета, внёсших значительный вклад в развитие юридической науки, — заведующего кафедрой международного публичного права юридического факультета Бакинского государственного университета, доктора юридических наук, профессора Рустама Мамедова и заведующего кафедрой криминалистики и судебной экспертизы, доктора юридических наук, профессора Кямиля Салимова.
На мероприятии известные учёные-юристы тепло поздравили юбиляров, дав высокую оценку их богатой научно-педагогической деятельности и профессиональным достижениям.
В художественной части мероприятия был продемонстрирован видеоролик, освещающий научную деятельность профессоров. Наряду с этим было представлено видеообращение заведующего отделом законодательства и правовой политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Гюндуза Керимова.
Следует отметить, что в рамках научной деятельности профессора Рустама Мамедова опубликовано 35 учебников и монографий, более 200 научных статей изданы в различных зарубежных странах и на нескольких языках, что является наглядным свидетельством его признания в международном научном сообществе. Под его научным руководством подготовлены 56 высококвалифицированных специалистов в области международного права.
Профессор Кямиль Салимов является автором 101 научной статьи, 2 монографий, 4 книг и 1 патента в области криминалистики и судебной экспертизы, его вклад сыграл значительную роль в развитии как теоретических, так и прикладных аспектов данной сферы.
Научное наследие обоих юбиляров имеет важное значение для формирования фундаментальной и практической базы знаний, отвечающей современным требованиям юридической науки. Показатели H-индекса (индекса Хирша) их научных трудов входят в первую десятку среди учёных-юристов страны, а их статьи относятся к числу наиболее цитируемых научных публикаций.
В мероприятии приняли участие представители Центра правовой экспертизы и законодательных инициатив, Судебно-правового совета, Конституционного суда, Коллегии адвокатов, Государственной налоговой службы, а также Совета медиации, профессорско-преподавательский состав ряда высших учебных заведений и учёные-юристы.