Binəqədi Rayon İcra Hakimiyyətində dövlət qulluqçuları üçün təlim keçirilib
Hüquq və İnsan Haqları İnstitutu dekabrın 22-də Binəqədi Rayon İcra Hakimiyyətində (RİH) “Dövlət qulluqçularının etik davranış qaydaları və onların fəaliyyətində insan hüquqları aspekti” mövzusunda təlim keçirib. Dövlət qulluqçularının peşə etikası, hüquqi məsuliyyəti və insan hüquqlarına əsaslanan idarəetmə prinsiplərinin artırılmasına yönəlmiş təlimdə RİH əməkdaşları və digər mərkəzi icra hakimiyyətlərinin yerli qurumlarının nümayəndələri olmaqla, 60 nəfər iştirak edib.
İnstitutun təlimçi-eksperti Zümrüd Əlizadənin mövzu üzrə təqdimatı zamanı “Dövlət qulluqçularının etik davranış qaydaları haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun bir sıra maddələri ətraflı təhlil olunub, dövlət qulluqçularının insanların hüquq, azadlıq və qanuni maraqlarına, şərəf və ləyaqətlərinə, eləcə də fiziki və hüquqi şəxslərin işgüzar nüfuzuna hörmət etməklə bağlı öhdəlikləri vurğulanıb. Bununla yanaşı, Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının 68.1-ci maddəsinin hüquqi və praktik əhəmiyyəti izah edilib. Qeyd olunub ki, etik davranış qaydalarına riayət olunması dövlət-vətəndaş münasibətlərində qarşılıqlı etimadın möhkəmləndirilməsində mühüm rol oynayır.
Təlim çərçivəsində real praktiki vəziyyətlərə əsaslanan kazuslar üzrə interaktiv müzakirələr aparılıb və sual-cavab sessiyası təşkil olunub. İştirakçılar mövzunun onların gündəlik xidməti fəaliyyətlərində faydalı olacağını və təlimdən məmnunluqlarını ifadə ediblər.

В исполнительной власти Бинагадинского района проведен тренинг для государственных служащих
22 декабря Институт права и прав человека провел тренинг в Бинагадинской районной исполнительной власти (РИВ) на тему «Правила этичного поведения государственных служащих и аспект прав человека в их деятельности». Тренинг ориентированный на повышение уровня профессиональной этики и юридической ответственности государственных служащих, а также развитие принципов управления, основанных на правах человека, приняли участие 60 человек, включая сотрудников РИВ и представителей других местных структур центральных органов исполнительной власти.
В ходе презентации, представленной тренером-экспертом Института Зумруд Ализаде, был подробно проанализирован ряд статей Закона Азербайджанской Республики «О правилах этичного поведения государственных служащих», подчеркнуты обязательства государственных служащих уважать права, свободы и законные интересы, честь и достоинство людей, а также деловую репутацию физических и юридических лиц. Также была разъяснена юридическая и практическая значимость статьи 68.1 Конституции Азербайджанской Республики. Было отмечено, что соблюдение правил этичного поведения играет важную роль в укреплении взаимного доверия в отношениях между государством и гражданами.
В рамках тренинга были проведены интерактивные обсуждения казусов, основанных на реальных случаях из практики, сессия вопросов и ответов. Участники выразили удовлетворение тренингом и отметили, что полученная информация будет полезна в их повседневной работе.