6 və 10 saylı cəzaçəkmə müəssisələrində məhkumların hüquqlarının qorunması mövzusunda təlimlər keçirilib
Azərbaycan Respublikası Ədliyyə Nazirliyinin Penitensiar xidməti ilə Hüquq və İnsan Haqları İnstitutunun birgə əməkdaşlığı çərçivəsində mayın 24-də 6 saylı, 30-da isə 10 saylı cəzaçəkmə müəssisələrinin əməkdaşları üçün təlimlər keçirilib.
Təlimlər məhkumların hüquqlarının qorunmasına, onlarla sağlamlıq vəziyyətlərinə uyğun şəkildə rəftar edilməsinə, ayrı-seçkiliyə yol vermədən zəruri tələbatlardan istifadənin əlçatanlığının vacibliyinə diqqəti artırmaq məqsədilə təşkil olunub.
Çıxışlarda vurğulanıb ki, nümunəvi həbsxana sisteminin təməlini məhz peşəkar təlim görmüş xidməti heyət təşkil etməlidir. İnstitut tərəfindən aparılan maarifləndirici təlimlər Xidmət işçilərinin öz peşələrinə daha da ciddi yanaşmalarına rəvac verəcək. Təlimlərdə məhkumlara dövlət tərəfindən göstərilən diqqət və qayğıdan da danışılıb.
İnstitutun İnsan hüquqları üzrə təlim və ekspertiza şöbəsinin müdiri Vüsalə Muradxanlı bildirib ki, bu təlimlər iştirakçılara peşə fəaliyyətində səmərəli xidmət göstərmələri üçün müsbət təsir edəcək. Daha sonra İnstitutun təlimçi-ekspertləri “İşgəncələrə Qarşı Avropa Komitəsinin standartları”, “BMT-nin məhbuslarla rəftarın minimal standart qaydaları” və “Məhbusların hüquqları Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyində” mövzularında təqdimatlarla çıxış ediblər.
Təlimlərdə həbsxana işçilərinin əmək funksiyalarını yerinə yetirərkən məhkumlarla vicdanlı rəftarı, məhkumlara qarşı davranış qaydalarına əməl edilməsi, onların sosial qayğılarının həll olunmasında yaranmış problemlərin aradan qaldırılması məsələləri müzakirə olunub, həmçinin məhkumlara ilkin tibbi yardım göstərilməsi, mənəvi ehtiyaclarının ödənilməsi və bu kimi digər aktual mövzular ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb. Müzakirələr zamanı Avropa Şurasının İşgəncələrə Qarşı Komitəsinin həbsxanalarda şəxsi yaşayış sahəsi üçün nəzərdə tutulan minimal standartlarından da bəhs olunub.

Тренинги по защите прав осужденных прошли в исправительных учреждениях №6 и №10
В рамках совместного сотрудничества Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджанской Республики и Института права и прав человека 24 и 30 мая были проведены тренинги для сотрудников исправительных учреждений №6 и  № 10.
Тренинги были организованы с целью повышения внимания к важности защиты прав осужденных, обращению с ними в соответствии с состоянием их здоровья, а также обеспечения равноправного доступа к средствам необходимым для удовлетворения их базовых потребностей.
В выступлениях подчеркивалось,что основой образцовой пенитенциарной системы должен стать профессионализм его сотрудников. Просветительские тренинги, проводимые Институтом, приведут к более серьезному и ответственному отношению работников пенитенциарной службы к своей профессии. Отмечалось особое внимание и забота, оказываемые осужденным со стороны государства.
Заведующая Отделом тренинга и экспертизы по правам человека Вюсаля Мурадханлы отметила, что данные тренинги окажут положительное влияние на участников и будут способствовать эффективному осуществлению их профессиональной деятельности. Затем тренеры-эксперты Института выступили с презентациями на темы «Стандарты Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания», «Минимальные стандартные правила ООН в отношении обращения с заключенными» и «Права заключенных в законодательстве Азербайджанской Республики».
В ходе тренингов  рассматривались вопросы добросовестного обращения с заключенными со стороны работников пенитенциарной службы  в процессе выполнения своих трудовых функций, соблюдение правил поведения по отношению к заключенным, устранение трудностей, возникающих при решении их социальных проблем, оказания первой медицинской помощи заключенным, удовлетворение их духовных потребностей и другие актуальные темы. В ходе обсуждений также была затронута тема минимальных стандартов «Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания» в отношении нормы жилой площади на одного осужденного в местах заключения.